您的当前位置:首页 >> 政策问答 >> 正文

政策问答

宜阳县小额担保贷款政策问答

2015-5-22 9:06:51 / 来源:宜阳县人力资源和社会保障局 / 阅读:1382

宜阳县小额担保贷款政策问答

 

一、哪些人员可以申请小额担保贷款?

1、失业人员。有人力资源和社会保障部门核发的《就业失业登记证》,处于自主创业状态,且自主创业时不在机关企事业单位就业的人员;

2、转业退役军人。有人力资源和社会保障部门核发的《就业失业登记证》或者持有义务兵军人退出现役的有效证件,处于自主创业状态,且自主创业时不在机关企事业单位就业的退役军人;

3、大中专毕业生。有人力资源和社会保障部门核发的《就业失业登记证》或者持有普通高等院校、中等职业学校和技工学校的毕业证,处于自主创业状态,且自主创业时不在机关企事业单位就业的毕业5年内的毕业生;或者持有《高校毕业生自主创业证》,处于自主创业状态,且自主创业时不在机关企事业单位就业的毕业学年高校毕业生;

4、残疾人。有人力资源和社会保障部门核发的《就业失业登记证》或者持有《残疾证》且处于自主创业状态的残疾人员;

5、刑释解教人员。有人力资源和社会保障部门核发的《就业失业登记证》或者持有司法部门《刑满释放证明》,且处于自主创业状态的刑释解教人员;

6、被征地农民。有人力资源和社会保障部门核发的《就业失业登记证》或者持有乡镇国土资源部门出具的失地证明;

7、持有人力资源和社会保障部门就业困难人员认定证明,处于自主创业状态,且自主创业时不在机关企事业单位就业的人员。

二、如何办理小额贷款?

1、报名:符合贷款条件到经营地乡镇劳保所报名,初审,出具诚信推荐证明;

2、领表:申请人持有关证件原件到县小额贷款担保中心直接领取贷款申请表册;

3、受理:表册和所需材料整理后,法人、申请人和反担保人等相关人员均需到县小额贷款担保中心面签。

三、不符合小额担保贷款的行业有哪些?

娱乐业、广告业、运输业、递送服务、搬家公司、桑拿、按摩、网吧、氧吧、工程类、房地产、装饰、中介等行业。

四、反担保人的条件是什么?

在宜阳县辖区工作,在规定年龄内反担保人,可以为申请人提供反担保:

(一) 各级国家机关(包括人大、政协、行政、公检法司等)正式在编在岗公务人员;

(二) 各类法定事业单位,如教育局直属学校、卫生系统各医院(包括乡镇卫生院)等部门正式在编在岗工作人员;

(三) 上划市管单位,如县烟草局、电业局、国地税等部门正式在编在岗工作人员;

(四) 夫妻一方为贷款申请人的,另一方不得为其提供反担保。