您的当前位置:首页 >> 政策问答 >> 正文

政策问答

职工基本养老保险政策问答

2015-4-29 10:10:53 / 来源:宜阳县人力资源和社会保障局 / 阅读:2192

职工基本养老保险政策问答


一、企业基本养老金的领取条件有哪些?

1、参加基本养老保险的人员,达到法定退休年龄,缴费年限(含视同缴费年限,下同)累计满15年的,按规定办理退休手续后,可按月领取基本养老金。

2、城镇个体工商户和灵活就业人员按月领取基本养老金的条件是,男年满60周岁,女满55周岁;缴费年限累计满15年的。其中,曾在原公有制企事业单位参保缴费达10年(含视同缴费年限)以上,且累计缴费年限满15年的女性参保人员,从事灵活就业2年以上,经本人申请,可以选择在50-55周岁之间办理退休和领取养老金手续。     

3、本意见实施后达到退休年龄且办理退休手续,但缴费年限累计不满15年的人员,不发给基础养老金,个人账户储存额一次性支付给本人。缴费年限累计每满一年再发给1个月的本人指数化月平均缴费工资标准的生活费,终止基本养老金关系。城镇个体工商户和灵活就业人员达到规定退休年龄后,如果缴费年限累计不满15年的,本人志愿,可以向后延长缴费年限,最多不超过5年,但不得以向前追溯缴费的方式增加缴费年限。

二、企业养老金计发标准

参保人员2006年7月1日以后退休,退休后按月计发的基本养老金由基础养老金和个人账户养老金组成。有视同缴费年限的,再发给过渡性养老金。

1、基础养老金月标准以参保人员退休时全省上年度在岗职工月平均工资和本人指数化月平均缴费工资的平均值为基数,缴费每满一年发给1%。用公式表示为:

基础养老金=(参保人员退休时全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%

2、个人账户养老金月标准为参保人员退休时个人账户储存额除以计发月数。用公式表示为:

个人账户养老金=参保人员退休时个人账户储存额÷本人退休年龄相对应的计发月数=J÷y

注:计发月数按照(国发〔2005〕38号)的规定执行,详见下表:

退休年龄

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

计发月数

233

230

226

223

220

216

212

208

204

199

退休年龄

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

计发月数

195

190

185

180

175

170

164

158

152

145

退休年龄

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

计发月数

139

132

125

117

109

101

93

84

75

65

56

3、过渡性养老金月标准为参保人员退休时本人指数化月平均缴费工资、视同缴费年限、过渡系数1.3%的乘积。计算公式为:

过渡性养老金=本人指数化月平均缴费工资×视同缴费年限×1.3%

三、参加企业基本养老保险退休后可享受那些养老待遇

1、参加社会养老保险将来退休、退职后可以享受相应的养老保险待遇;我县目前平均养老金为1750元。

2、如果参加了社会养老保险,在退休前身故,个人帐户中个人交纳部分可以支付给直系亲属,单位交纳部分记入社会保险统筹帐户。退休后身故的可以从社保中心领取丧葬费和抚恤金。

享受企业基本养老保险实例

宜阳县烟草公司李某某,女,工人,196010月出生,19829月参加工作,201010月到达退休年龄时,按规定在本市办理了退休手续,每月领取退休养老金1287.87元。经过近几年3次养老金正常调整,截止到20133月,她每月可领到退休养老金1796.31元。从退休到现在3年多时间她的退休养老金增加了508.44元,平均每次增加了169.48元,平均每年收入约增加了2033.76元,这样李某某今后的老年生活就有了很好的保障。每月20社会保险中心通过银行及时将她的养老金汇到她的银行储蓄存折上,她可以在家乡就近的银行储蓄网点领取养老金。

四、参保职工缴费或退休期间因病或非因工死亡的,可按规定享受丧葬费和直系亲属一次性抚恤费。

离退休人员死亡后其家属可享受那些待遇?

丧葬补助金:离退休(退职)人员因病或非因公死亡,丧葬补助费为所在省辖市上年度企业离退休人员三个月人均基本养老金标准发给。目前执行的是5279元。一次性抚恤金:离退休人员因病或非因公死亡,一次性抚恤金调整为按其生前最后一个月基本养老金20个月的标准发给。

由于离退休人员月基本养老金高低不等,当前我县发放一次性抚恤金最低的仅有2万元左右,最高的达到6万元左右。

退职人员只支付丧葬费不支付一次性抚恤金。

五、职工基本养老保险个人账户余额是否可以继承?

1、职工在职期间死亡时,其继承额为其死亡时个人账户全部储存额中的个人缴费部分本息。

2、离退休人员死亡时,继承额按如下公式计算:继承额=离退休人员死亡时个人账户余额X离退休时个人账户中个人缴费本息占个人账户全部储存额的比例。

六、多重养老保险关系如何处理?

1、参保人员同时在两地以上存续基本养老保险关系的,在办理转移接续基本要老保险关系时,有转入地社保经办机构与本人协商确定保留其中一个基本养老保险关系和个人账户,同时其他关系予以清理,个人账户储蓄存额退还本人,相应的个人缴费年限不重复计算。   

2、本办法实施之前已经重复领取基本养老金的参保人员,有社会保险经办机构与本人协商确定保留其中一个基本要老保险关系并继续领取待遇,其他的养老保险关系应予清理,个人账户剩余部分一次性退还本人,已领取的基本养老金不在清退。

七、转移接续基本养老保险关系时,基金如何转移?

根据有关规定,跨统筹地区转移接续基本养老保险关系的,其基本养老保险基金转移,除转移个人账户储存额外,还转移部分统筹基金。其中,个人账户储存额的转移额为:199811日之前的,按个人缴费部分累计本息转移;199811日—20051231日期间的,按个人缴费工资基数11%记入个人账户的全部储存额转移;200611日后的,按个人缴费工资基数8%记入个人账户的全部储存额转移。统筹基金转移额为:以本人199811日后各年度实际缴费工资为基数的12%的总和确定,参保缴费不足1年的,按实际缴费月数计算转移。跨统筹地区流动就业人员在各地的参保缴费年限合并计算,个人账户储存额累计计算。

八、关于职工被开除后享受养老保险待遇问题

属于在《河南省人民政府办公厅转发省劳动厅〈河南省深化企业职工养老保险制度改革试行方案〉的通知》(豫政办[1995]74号)下发前,职工受开除处分而又未重新参加养老保险的,不能办理退休;开除后又重新参加养老保险的,按新参保人员对待。属于在豫政办[1995]74号文下发后受开除处分并已建立个人帐户的职工,在建立个人帐户前的连续工龄不再视同缴费年限,缴费年限按其实际缴费年限计算,满15年的可以按月领取基本养老金。

九、受到刑事处分人员养老保险待遇如何确定?

1、在建立养老保险个人账户后,在职职工受刑事处罚或劳动教养期间,不缴纳养老保险金,也不再计算缴费年限,个人账户予以保留,账户储存额继续计息;受刑事处罚或劳动教养之前至建立养老保险金个人账户之间的实际缴费年限予以承认,待期满后可按规定办理退休手续,并领取基本养老保险金。(受刑事处罚或劳动教养的人员在建立养老保险个人账户之前的视同缴费年限仍按原规定执行)

2、已领取养老保险待遇的企业离退休人员被判处拘役、有期徒刑级以上刑罚或被劳动教养的,服刑或劳动教养期间不享受基本养老保险待遇,期满后可以继续享受基本养老保险待遇。基本养老金按服刑或劳动教养前确定的标准发放,并参加以后的基本养老金调整。离退休人员被判处缓刑期间,可以享受基本养老保险待遇,但不参与基本养老金调整。

十、机关事业单位基本养老保险相关政策及待遇发放有待“双轨制”政策出台后补充。

十一、在职职工因病或非因工死亡,丧葬补助金(费)和一次性抚恤金支付标准

自2011年7月1日起,将尚未办理退休手续的参保人员的丧葬补助金(费)和一次性抚恤金纳入基本养老保险统筹基金支付。其中:

1、参保单位职工2011年7月1日至2013年12月31日因病或非因工死亡,丧葬补助金(费)和一次性抚恤金标准仍按豫劳社养老〔2007〕36号文件规定执行,已经由用人单位按照36号文件规定支付过的,由社会保险经办机构结算给用人单位。

自2014年1月1日起,参保单位职工因病或非因工死亡,丧葬补助金调整为按照其参保地所在省辖市或省直管县(市)上年度企业离退休人员人均基本养老金3个月的标准发给;在省社会养老保险事业管理局领取待遇的,按照上年度全省企业离退休人员人均基本养老金3个月的标准发给。抚恤金按照本人参保缴费年限确定,缴费每满1年发给1个月本人实际缴费年限最后24个月月平均缴费工资的抚恤金,最多不超过20个月。

2、自2011年7月1日起,灵活就业等以个人身份参保的人员退休前因病或非因工死亡,由基本养老保险统筹基金支付丧葬补助金和抚恤金。丧葬补助金按照其待遇领取地所在省辖市或省直管县(市)上年度企业离退休人员人均基本养老金3个月的标准发给;在省社会养老保险事业管理局领取待遇的,按照上年度全省企业离退休人员人均基本养老金3个月的标准发给。抚恤金按照本人参保缴费年限确定,缴费每满1年发给1个月本人实际缴费年限最后24个月月平均缴费工资的抚恤金,最多不超过20个月。

十二、多重养老保险关系如何处理?

1、参保人员同时在两地以上存续基本养老保险关系的,在办理转移接续基本要老保险关系时,有转入地社保经办机构与本人协商确定保留其中一个基本养老保险关系和个人账户,同时其他关系予以清理,个人账户储蓄存额退还本人,相应的个人缴费年限不重复计算。         

2、本办法实施之前已经重复领取基本养老金的参保人员,有社会保险经办机构与本人协商确定保留其中一个基本要老保险关系并继续领取待遇,其他的养老保险关系应予清理,个人账户剩余部分一次性退还本人,已领取的基本养老金不在清退。

十三、转移接续基本养老保险关系时,基金如何转移?

根据有关规定,跨统筹地区转移接续基本养老保险关系的,其基本养老保险基金转移,除转移个人账户储存额外,还转移部分统筹基金。其中,个人账户储存额的转移额为:199811日之前的,按个人缴费部分累计本息转移;199811日—20051231日期间的,按个人缴费工资基数11%记入个人账户的全部储存额转移;200611日后的,按个人缴费工资基数8%记入个人账户的全部储存额转移。统筹基金转移额为:以本人199811日后各年度实际缴费工资为基数的12%的总和确定,参保缴费不足1年的,按实际缴费月数计算转移。跨统筹地区流动就业人员在各地的参保缴费年限合并计算,个人账户储存额累计计算。

十四、关于职工被开除后享受养老保险待遇问题?

属于在《河南省人民政府办公厅转发省劳动厅〈河南省深化企业职工养老保险制度改革试行方案〉的通知》(豫政办[1995]74号)下发前,职工受开除处分而又未重新参加养老保险的,不能办理退休;开除后又重新参加养老保险的,按新参保人员对待。属于在豫政办[1995]74号文下发后受开除处分并已建立个人帐户的职工,在建立个人帐户前的连续工龄不再视同缴费年限,缴费年限按其实际缴费年限计算,满15年的可以按月领取基本养老金。

十五、受到刑事处分人员养老保险待遇如何确定?

1、在建立养老保险个人账户后,在职职工受刑事处罚或劳动教养期间,不缴纳养老保险金,也不再计算缴费年限,个人账户予以保留,账户储存额继续计息;受刑事处罚或劳动教养之前至建立养老保险金个人账户之间的实际缴费年限予以承认,待期满后可按规定办理退休手续,并领取基本养老保险金。(受刑事处罚或劳动教养的人员在建立养老保险个人账户之前的视同缴费年限仍按原规定执行)

2、已领取养老保险待遇的企业离退休人员被判处拘役、有期徒刑级以上刑罚或被劳动教养的,服刑或劳动教养期间不享受基本养老保险待遇,期满后可以继续享受基本养老保险待遇。基本养老金按服刑或劳动教养前确定的标准发放,并参加以后的基本养老金调整。离退休人员被判处缓刑期间,可以享受基本养老保险待遇,但不参与基本养老金调整。

十六、临时工、合同工工作年限计算问题:

国家机关、企事业单位使用的计划内临时工、合同工、亦工亦农人员,被录用、招工、招干,其最后一次在本单位的临时工、合同工的时间可与招收后的工作时间合并计算为工作年限(必需提供原始财务凭据及相关资料)。